La 66ª Entrega de los Premios Ariel se realizará en Guadalajara y ya están listos los nominados

La 66ª Entrega de los Premios Ariel se realizará en Guadalajara y ya están listos los nominados.
96
0 0

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas anunció las 186 nominaciones para los Premios Ariel 2024, que se celebrarán el 7 de septiembre en el Teatro Degollado de Guadalajara.

Esta mañana, en una conferencia de prensa en la Cineteca Nacional de la Ciudad de México, la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) dio a conocer las 186 nominaciones para las 24 categorías de los Premios Ariel 2024. El evento, presentado por las actrices Fiona Palomo y Arcelia Ramírez, contó con la presencia de Lourdes González, Secretaria de Cultura de Jalisco, y Armando Casas, Director de la AMACC.

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el próximo 7 de septiembre en el Teatro Degollado de Guadalajara, bajo el lema ‘‘El cine se viste de México’’. Este lema destaca la importancia del vestuario cinematográfico que caracterizó la Época de Oro del Cine Mexicano.

Armando Casas inició la conferencia agradeciendo al Gobierno de Jalisco y a la Secretaría de Cultura de Jalisco por su apoyo, destacando que esta colaboración permite que la ceremonia del Ariel sea itinerante y pueda realizarse en diferentes partes del país. Casas también anunció que, como en años anteriores, se llevará a cabo el ciclo ‘‘Rumbo al Ariel’’, que acercará a un público más amplio en 19 estados de la República a las películas, documentales y cortos nominados. Además, este año el Ariel de Oro se entregará a tres destacadas mujeres del cine mexicano: Brigitte Broch, Busi Cortés y Angélica María.

Lourdes González, Secretaria de Cultura de Jalisco, celebró la decisión de descentralizar el evento, subrayando que esto es fruto del trabajo integral del Gobierno de Jalisco para impulsar el cine y sus creadores. González mencionó que la política FILMA Jalisco convierte al estado en un referente para la industria audiovisual en México y Latinoamérica.

Este año, 47 películas de un total de 178 producciones fueron nominadas. Armando Casas comentó sobre la dificultad del proceso de votación debido al alto nivel de producción cinematográfica actual.

Entre las nominaciones, destacan varios trabajos de realizadores jaliscienses. ‘‘Martínez’’, de la directora Lorena Padilla, recibió nominaciones a Mejor Ópera Prima y Mejor Coactuación Masculina por Humberto Busto. ‘‘Humo’’, de Rita Basulto, fue nominada a Mejor Cortometraje Animado. ‘‘Patrona’’, de Fanie Soto, compite en la categoría de Cortometraje de Ficción, y Antonio Ortuño está nominado a Mejor Guion Adaptado por ‘‘Recursos Humanos’’.

Para más información sobre la 66ª Edición de los Premios Ariel y el ciclo ‘‘Rumbo al Ariel’’, se puede consultar el sitio web y las redes sociales de la AMACC. La ceremonia se transmitirá en televisión pública, privada y a través de una plataforma de streaming.

Sitio web de la Academia: https://www.amacc.org.mx/

Redes sociales de la Academia: https://www.facebook.com/academiacinemx/

Nominados a la 66ª Entrega del Ariel

Mejor Película

  • El eco
  • Heroico
  • Temporada de huracanes
  • Todo el silencio
  • Tótem

Mejor Documental

  • El eco
  • M20 Matamoros Ejido 20
  • Una jauría llamada Ernesto
  • La dama del silencio: El caso Mataviejitas
  • La oscuridad de la luz del mundo

Mejor Dirección

  • Lila Avilés – Tótem
  • Rodrigo García – Familia
  • Tatiana Huezo – El eco
  • Elisa Miller – Temporada de huracanes
  • David Zonana – Heroico

Mejor Actriz

  • Adriana Barraza – El último vagón
  • Adriana Llabrés – Familia
  • Cassandra Ciangherotti – Familia
  • Ilse Salas – Familia
  • Mónica Huarte – Señora influencer

Mejor Actor

  • Daniel Giménez Cacho – Familia
  • Harold Torres – Desaparecer por completo
  • Noé Hernández – Kokoloko
  • Pablo de Tavira Egurrola – Recursos Humanos
  • Juan Daniel García Treviño – Perdidos en la noche

Mejor Coactuación Femenina

  • Ludwika Paleta – Todo el silencio
  • Miriam Bravo – Valentina o la serenidad
  • Teresa Sánchez – Tótem
  • Marisol Gasé – Tótem
  • Montserrat Marañón – Tótem

Mejor Coactuación Masculina

  • Fernando Cuautle – Heroico
  • Humberto Busto – Martínez
  • Juan Manuel Bernal – Confesiones
  • Julio César Cedillo – A cielo abierto
  • Mateo García Elizondo – Tótem

Mejor Revelación Actoral

  • Danae Ahuja Aparicio – Valentina o la serenidad
  • Ikal Paredes – El último vagón
  • Naíma Sentíes – Tótem
  • Rocío de la Mañana – Adolfo
  • Santiago Sandaval Carvajal – Heroico
  • Saori Gurza – Tótem

Mejor Guion Original

  • Valentina o la serenidad
  • Heroico
  • A cielo abierto
  • Tótem
  • Todo el silencio

Mejor Guion Adaptado

  • Temporada de huracanes
  • No voy a pedirle a nadie que me crea
  • El águila y el gusano
  • El último vagón
  • Recursos humanos

Mejor Ópera Prima

  • A cielo abierto
  • La hija de todas las rabias
  • Adolfo
  • Martínez
  • Todo el silencio

Mejor Diseño de Arte

  • Desaparecer por completo
  • El último vagón
  • Temporada de huracanes
  • Heroico
  • Tótem

Mejor Edición

  • El eco
  • Temporada de huracanes
  • Tótem
  • Heroico
  • Familia

Mejores Efectos Especiales

  • Masacre en Teques
  • Desaparecer por completo
  • Todos los incendios
  • El último vagón
  • Recursos humanos

Mejores Efectos Visuales

  • Desaparecer por completo
  • Masacre en Teques
  • Recursos humanos
  • Perdidos en la noche
  • Temporada de huracanes

Mejor Fotografía

  • Heroico
  • No voy a pedirle a nadie que me crea
  • Tótem
  • El eco
  • Desaparecer por completo
  • Temporada de huracanes

Mejor Música Original

  • Desaparecer por completo
  • Una jauría llamada Ernesto
  • Temporada de huracanes
  • El eco
  • A cielo abierto
  • ¿Encontró lo que buscaba?

Mejor Vestuario

  • Heroico
  • Tótem
  • El último vagón
  • Familia
  • Temporada de huracanes

Mejor Maquillaje

  • Desaparecer por completo
  • Temporada de huracanes
  • Masacre en Teques
  • Heroico
  • Tótem

Mejor Sonido

  • Perdidos en la noche
  • Desaparecer por completo
  • El eco
  • Todo el silencio
  • Heroico
  • Tótem
  • Temporada de huracanes

Mejor Película Iberoamericana

  • Al otro lado de la niebla (Ecuador)
  • La hembrita (República Dominicana)
  • La sociedad de la nieve (España)
  • Los colonos (Chile)
  • Puan (Argentina)

Mejor Cortometraje Animado

  • Camille
  • Emme y sus días mutantes
  • Humo
  • La canción del lago
  • La vieja y el cuerpo
  • Nube

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Ángel
  • Apnea
  • Chica de fábrica
  • El color de la habitación
  • Patrona

Mejor Cortometraje Documental

  • Charrascas
  • Huachinango rojo
  • KeMonito: La última caída
  • Norte
  • Yaxche’oob
La 66ª Entrega de los Premios Ariel se realizará en Guadalajara y ya están listos los nominados | ZMG Noticias | Noticias de Guadalajara

Autor

Ana Belén CV

Licenciada en Ciencias de la Comunicación
Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

MÁS POPULARES